読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

第32回福岡県吹奏楽コンクール 出演順

大会

1日目

【小学校の部】

  1. 10:00 福岡市立平尾小学校 17
  2. 10:12 志免町立志免南小学校 41


【高等学校の部】

  1. 10:35 福岡県立久留米高等学校 55
  2. 10:50 北九州市立高等学校 55
  3. 11:05 福岡県立城南高等学校 55
  4. 11:20 福岡県立鞍手高等高校 51
  5. 11:50 福岡県立修猷館高等学校 55
  6. 12:05 福岡県立東筑高等学校 55
  7. 12:20 九州産業大学付属九州産業高等学校 55
  8. 12:35 嶋田学園飯塚高等高校 55
  9. 12:50 大牟田高等学校 55
  10. 13:50 福岡県立福岡中央高等学校 51
  11. 14:05 福岡県立門司学園高等学校 55
  12. 14:20 精華女子高等学校 55
  13. 14:35 福岡県立嘉穂高等高校 55
  14. 14:50 福岡県立春日高等学校 55
  15. 15:20 福岡工業大学附属城東高等学校 55
  16. 15:35 福岡県立京都高等学校 55
  17. 15:50 中村学園女子高等学校 48
  18. 16:05 福岡県立八幡高等学校 55
  • 17:05 表彰式

2日目


【中学校の部】

  1. 10:00 福岡市立長丘中学校 50
  2. 10:15 飯塚市立庄内中学校 39
  3. 10:30 福岡市立那珂中学校 50
  4. 10:45 北九州市立緑丘中学校 32
  5. 11:00 福岡市立大利中学校 50
  6. 11:15 嘉麻市立山田中学校 43
  7. 11:45 春日市立春日西中学校 44
  8. 12:00 北九州市立板櫃中学校 50
  9. 12:15 福岡市立花畑中学校 36
  10. 12:30 中間市立中間東中学校 37
  11. 12:45 春日市立春日東中学校 50
  12. 13:45 福岡市立香椎第3中学校 50
  13. 14:00 北九州市立思永中学校 46
  14. 14:15 福岡市立青葉中学校 50
  15. 14:30 鞍手町立鞍手中学校 36
  16. 14:45 福岡市立姪浜中学校 50
  17. 15:15 筑紫野市立二日市中学校 49
  18. 15:30 福岡県立門司学園中学校 50
  19. 15:45 福岡市立城南中学校 50
  20. 16:00 飯塚市立飯塚第一中学校 50
  21. 16:15 福岡市立玄洋中学校 39
  22. 16:45 福岡市立原中学校 42
  23. 17:00 北九州市立木屋瀬中学校 50
  24. 17:15 福岡市立内浜中学校 50
  25. 17:30 福岡市立梅林中学校 29
  26. 17:45 春日市立春日中学校 50
  • 18:45 表彰式

平成28年度 北九州吹奏楽コンクール 結果

大会結果
  1. 金◎福岡県立京都高等学校
  2. 銀 福岡県立折尾高等学校
  3. 銀 福岡県立北筑高等学校
  4. 銀 明治学園高等学校
  5. 銀 福岡県立青豊高等学校
  6. 銅 福岡県立門司大翔館高等学校
  7. 銀 九州国際大学付属中学校・高等学校
  8. 金◎北九州市立高等学校
  9. 銀 福岡県立若松高等学校
  10. 銅 豊国学園高等学校
  11. 銅 自由ケ丘高等学校
  12. 銀 福岡県立戸畑高等学校
  13. 銀 福岡県立小倉南高等学校
  14. 銀 東筑紫学園高等学校
  15. 金◎福岡県立八幡高等学校
  16. 銀 折尾愛真高等学校
  17. 銀 福岡県立小倉西高等学校
  18. 金◎福岡県立東筑高等学校
  19. 銅 福岡県立小倉工業高等学校
  20. 銀 福岡県立小倉東高等学校
  21. 銅 慶成高等学校
  22. 銀 福岡県立小倉商業高等学校
  23. 銅 福岡県立若松商業高等学校
  24. 銀 福岡県立八幡南高等学校
  25. 金◎福岡県立門司学園高等学校
  26. 金 福岡県立小倉高等学校
  27. 銅 敬愛高等学校
  28. 銅 福岡県立八幡中央高等学校

第61回福岡吹奏楽コンクール 高等学校の部 結果

大会結果

◎=推薦団体

  1. 銀 福岡第一高等学校
  2. 銅 博多高等学校
  3. 金◎精華女子高等学校
  4. 銅 久留米信愛女学院中学校・高等学校
  5. 銀 福岡県立小郡高等学校
  6. 金 福岡県立香住丘高等学校
  7. 金 福岡大学附属大濠高等学校
  8. 金◎中村学園女子高等学校
  9. 銅 福岡県立宇美商業高等学校
  10. 銀 福岡県立太宰府高等学校
  11. 銀 福岡県立福岡工業高等学校
  12. 銀 福岡県立光陵高等学校
  13. 銅 福岡文化学園 博多女子中学・高等学校
  14. 金◎福岡県立福岡中央高等学校
  15. 銅 福岡県立博多青松高等学校
  16. 金 福岡県立新宮高等学校
  17. 銀 福岡県立朝倉東高等学校
  18. 金 福岡県立香椎高等学校
  19. 金 筑紫台高等学校
  20. 銀 福岡県立宗像中学校・高等学校
  21. 銅 福岡海星女子学院高等学校
  22. 銀 上智福岡中学高等学校
  23. 銀 筑紫女学園高等学校
  24. 金 東海大学付属福岡高等学校
  25. 銀 福岡県立八女高等学校
  26. 金◎大牟田高等学校
  27. 銀 福岡県立輝翔館中等教育学校
  28. 金◎福岡県立久留米高等学校
  29. 銀 筑陽学園中学高等学校
  30. 銀 福岡大学附属若葉高等学校
  31. 銅 福岡県公立古賀竟成館高等学校
  32. 金◎福岡県立春日高等学校
  33. 金 福岡市立福翔高等学校
  34. 銀 福岡県立筑紫高等学校
  35. 銀 西日本短期大学附属高等学校
  36. 銀 福岡県立武蔵台高等学校
  37. 銀 福岡県立筑前高等学校
  38. 金◎九州産業大学付属九州産業高等学校
  39. 銅 福岡県立三池高等学校
  40. 銀 東福岡高等学校東福岡自彊館中学校
  41. 銅 福岡舞鶴高等学校・福岡舞鶴誠和中学校
  42. 銀 西南学院高等学校
  43. 金◎福岡工業大学附属城東高等学校
  44. 銀 福岡県立福岡高等学校
  45. 銀 福岡県立伝習館高等学校
  46. 銅 福岡県立福岡講倫館高等学校
  47. 銅 福岡県立玄界高等学校
  48. 銀 福岡県立筑紫中央高等学校
  49. 銀 福岡県立柏陵高等学校
  50. 銀 福岡県立須恵高等学校
  51. 金 九州産業大学付属九州高等学校
  52. 金◎福岡県立修猷館高等学校
  53. 銀 福岡県立筑紫丘高等学校
  54. 銀 福岡市立福岡女子高等学校
  55. 銀 福岡県立糸島高等学校
  56. 銀 福岡県立朝倉高等学校
  57. 金◎福岡県立城南高等学校

第61回九州吹奏楽コンクール筑豊支部予選 高等学校の部 結果

大会結果
  • 日時:平成28年7月23日(土)
  • 会場:イイヅカコスモスコモン
  • 結果

◎=推薦団体

  1. 金 希望が丘高校 I/マカーム・スピリタス吹奏楽のために
  2. 金◎飯塚高校 I/バレエ音楽シバの女王 ベルキス」
  3. 銀 近畿大学附属福岡高校 II/神々の運命
  4. 銅 福岡県立稲築志耕館高校 I/ゲルダの鏡
  5. 金◎福岡県立鞍手高校 V/シネマ・シメリック
  6. 金◎福岡県立嘉穂高校 I/宇宙の音楽
  7. 銀 福岡県立田川高校 IV/秀吉〈交響組曲「秀吉」より〉
  8. 銀 福岡県立東鷹高校 I/三つのジャポニスム
  9. 銀 福岡県立嘉穂東高校 I/レパントの海戦
  10. 銀 福岡県立中間高校 I/「プリマヴェーラ」ー美しき山の息吹き
  11. 銀 福岡県立直方高校 I/遙遠の海~アウロラを求めて~

第30回福岡県マーチングコンテスト 結果

大会結果
  • 日時:2016年6月12日(日) 12時ごろ開場/13時開演
  • 会場:福岡国際センター
  • 料金:一般 1,500円、小学生 1,000円、小学生未満無料
  • 出演順


【中学校の部】

  1. 銀  福岡市立多々良中学校
  2. 銀  飯塚市立庄内中学校
  3. 金◎ 北九州市立緑丘中学校
  4. 銀  中間市立中間南中学校
  5. 銅  福岡市立姪浜中学校
  6. 金◎ 太宰府市太宰府西中学校
  7. 銀◎ 北九州市立若松中学校
  8. 銀  朝倉市立比良松中学校
  9. 銀◎ 芦屋町立芦屋中学校
  10. 金◎ 新宮町立新宮中学校
  11. 金◎ 北九州市立洞北中学校
  12. 金◎ 北九州市立志徳中学校
  13. 金◎ 北九州市立木屋瀬中学校
  14. 銀  鞍手町立鞍手中学校
  15. 銅  筑前町立夜須中学校
  16. 金◎ 北九州市立香月中学校


【高等学校の部】

  1. 金◎ 福岡大学附属大濠高等学校
  2. 銀  大牟田高等学校
  3. 金◎  九州産業大学九州高等学校
  4. 銀  西日本短期大学附属高等学校
  5. 金  福岡県立北筑高等学校
  6. 金◎ 九州産業大学付属九州産業高等学校
  7. 銅  近畿大学附属福岡高等学校
  8. 金◎ 北九州市立高等学校
  9. 金◎ 精華女子高等学校
  10. 金◎ 飯塚高等学校
  11. 銀  福岡県立鞍手高等学校

小学校バンドフェスティバル

  1. ?◎ 福岡市立舞松原小学校